Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-технические условия соответствуют правилам пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам; средства обучения и воспитания подобраны в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития детей; помещения оснащены развивающей предметно-пространственной средой.

В детском саду имеется бассейн, спортивная площадка с полиуретановым покрытием, кабинет педагога – психолога, кабинет учителя-дефектолога, спортивный зал, 2 музыкальных зала, экологическая тропа, тропа здоровья, в группах созданы центры развития детей.

Предметно-пространственная среда в группах ДОУ отвечает современным требованиям и способствует качественной организации образовательной работы с детьми по реализации содержания всех образовательных областей основной общеобразовательной программы – содержательно-насыщенная, трансформируемая, полифункциональная, вариативная, доступная, безопасная.

Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства, возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, обеспечивает двигательную активность детей, а также возможность для уединения.

В ДОУ реализуются дополнительные образовательные услуги:

- обучение чтению;

- обучение плаванию.

В ДОУ созданы необходимые условия использования технических средств.

В настоящее время в детском саду имеется 2 мультимедийных установки, 6 комплектов ПК, 4 ноутбука, 7 принтеров, 3 ксерокса, 3 сканера, магнитофоны для каждой группы - 11, музыкальный центр – 2; телевизоры в группах – 2, 2 фотоаппарата и 1 видеокамера.

Детский сад оборудован системами безопасности: установлены тревожная кнопка для экстренных вызовов и автоматическая пожарная сигнализация.

В учреждении осуществляется контроль по безопасности со стороны муниципального отделения полиции. А так же функционирует круглосуточная физическая охрана территории и здания детского сада ООО ЧОО «Персей» (ул. Осипенко, 6а), видеонаблюдение                              (ул. Невского, 26а).

Условия питания

В дошкольных группах организовано пятиразовое питание (из расчета 91 руб в день на одного воспитанника ) в соответствии с Ассортиментом блюд Примерного 10 – дневного меню.

В рационе детей ежедневно на завтрак - молочные каши, омлеты, бутерброды, чай, кофе, какао; на второй завтрак - соки, витаминизированные напитки или свежие фрукты; на обед - свежие овощи или салаты, первые блюда, гарниры и вторые горячие мясные блюда, напитки; на полдник - кисломолочная продукция с выпечкой; на ужин - рыбные или творожные блюда. За основу составления примерного 10-дневного меню положены среднесуточные нормы питания на одного ребенка в день.

Приготовление блюд для детей ДОУ осуществляется на основании технологических карт, где указана рецептура блюд, технология приготовления, температура подачи блюда, требования к качеству готового блюда, пищевая и энергетическая ценность, содержание минеральных веществ и витаминов.

Ассортимент блюд Примерного 10-дневного меню:

Приказ № 179 от 16.03.2016

Меню на 2016 год

Условия охраны здоровья воспитанников

Для обеспечения медицинского обслуживания в ДОУ оборудованы:

• медицинский кабинет;
  • массажный кабинет.

Медицинский сервис в ДОУ лицензирован и обеспечен специалистами Детская поликлиника №1.

Мероприятия, проводимые в целях охраны здоровья учащихся:

• профилактические прививки;
  • осмотр воспитанников на энтеробиоз;
  • регулярный осмотр воспитанников на педикулез;
  • санитарно-просветительская работа: лекции, беседы, выпуск санитарных бюллетеней;
  • профилактика грипполом воспитанников;
  • предэпидемиологические меры по гриппу H1N1 и гепатиту А для воспитанников;
  • системная работа по профилактике и предупреждению травматизма среди воспитанников в образовательном процессе.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Информационные системы, к которым имеется доступ в ДОУ

В ДОУ имеется доступ к сети Интернет по оптоволоконному каналу связи со скоростью 10 Мбит/с. К сети подключены 100% компьютеров ОУ.

Информационные системы, к которым имеется доступ: БАРС; 1С; Web-бюджет; АЦК – госзаказ; Консультант+

Электронные образовательные ресурсы для дошкольников

Электронные образовательные ресурсы для педагогов